пятница, 24 февраля 2012 г.

Эскамолы — яйца мексиканских мурашек

clip_image001
Эскамолы — яйца мексиканских мурашек 
В корневой системе агавы строит свои подземные общежития мексиканский гигантский муравей Лиометопум. Собирать его яйца — работа не из приятных, потому что мурашки больно и ядовито кусаются. Яйца имеют консистенцию творога. Обычно в мексиканских селах их употребляют с маисовыми лепешками, как начинку.
clip_image002
Эскамолы — яйца мексиканских мурашек

Как ни странно, эскамолы вкусны. Что-то наподобие сливочного масла с орехами. Поэтому туристы в Мексике часто и не подозревают, что съели вместе с купленной в ларьке лепешкой.
Блюдо с загадочным названием «Эскамолес». Это ничто иное, как яйца черных гигантских муравьев Лиометопумов - национальное мексиканское блюдо, по консистенции напоминающее творог. Говорят, это вкусно. И выглядит не так уж страшно, если не представлять, из чего это приготовлено.
Эскамолес - яйца гигантских муравьев
Эскамолес - яйца гигантских муравьев

Муравьиная икра (Escamoles)

Когда ни о чем не подозревающие черные муравьи рода Liometopum откладывают яйца в корнях агавы в Мексике, за ними уже идет охота. Непосредственно перед тем, как личинки должны вылупиться, их собирают и готовят из них самые настоящие и совсем недешевые деликатесы. Собирать эти личинки - совсем непростая задача, без защитной одежды не обойтись, так как реликтовый вид муравьев, включенный во многие Красные книги, защищая свое потомство выпускает опасный для человека яд. Что же до вкусовых качеств личинок, то они вполне съедобны, а по своей конституции яйца муравья похожи на творог. Чаще всего все муравьи уходят на мексиканский салат «Тако».
Цена: 40 долларов за фунт (500грамм)

image
Ну не такой уж он и гигантский: Длина рабочих около 5 мм, половые особи вдвое крупнее (около 1 см).

image
Escamoles в масле

image
Escamoles с чесноком (al mojo de ajo)

См.также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий