четверг, 12 июня 2014 г.

Суповая акула = Galeorhinus galeus

Акула-деликатес.


Суповая акула - один из представителей куньих, славится вкусовыми качествами своего мяса. Плавники этих рыб используются для приготовления известного деликатесного супа. Конечно, не всякая рыба захочет иметь такую славу, благодаря которой численность популяций стремительно уменьшается. Тем не менее, этих хищниц еще можно встретить в самых разных тепловодных уголках Мирового океана.

Поскольку эта рыба имеет очень обширный ареал существования, в разных районах ей присваивали своеобразные имена.

Название вида

Суповая акула, масляная акула, печеночная акула, окуневая акула, витаминная акула, акула-грубиян, акула-пьяница, Tope shark.

Биномиальное имя: Galeorhinus galeus (Linnaeus, 1758).

Систематика

Ареал обитания

Суповая акула широко распространена в водах Мирового океана и встречается во всех океанах, кроме Северного Ледовитого.

В Атлантике ее можно поймать от Исландии до мыса Горн и южной оконечности Южной Америки, в том числе и в Средиземном море.

В Индийском океане - от его северных районов до юга Африки и Новой Зеландии.

В Тихом океане - от южных берегов Калифорнии и Гавайского архипелага до юга Австралии и Новой Зеландии. 

Предпочитает теплую или умеренно-теплую воду, заселяя континентальный шельф и прибрежные воды умеренных глубин. Суповые акулы редко погружаются на глубины свыше полукилометра, чаще присутствуют в диапазоне глубин от верхних слоев до 150-200 м. Однако имели место случаи поимки их на глубине более километра.

Могут повстречаться и в пелагии, но предпочитают не удаляться далеко от берегов.

Размеры

Самый крупный самец достигал 193 см в длину, самка - 195 см при весе 44,7 кг.
Средние размеры - 120-140 см.

Внешность

У этой рыбы стройное обтекаемое тело с длинной мордой, на которой расположены относительно большие миндалевидные глаза. За глазами имеются небольшие брызгальца (дыхальца).

Рот большой, серповидный, вооружен острыми треугольными зубами с несколькими вершинками. Задний спинной плавник значительно уступает в размерах переднему, расположен над анальным плавником. Хвостовой плавник гетероцеркальной формы.

Окраска тела может варьировать от серой до темно-серой (иногда с коричневыми оттенками) на спине и боках, плавно переходящая в светлую на брюшной стороне.

Молодь суповых акул (менее 60 сантиметров) имеют черные пятна на кончиках спинных и хвостового плавников, а также белую кромку на грудных плавниках.

Рацион

Пищей для суповых акул служат мелкие стайные пелагические рыбы - сельдевые, скумбриевые, сардины и др., донные костистые рыбы, а также головоногие моллюски (кальмары, мелкие осьминоги, каракатицы), ракообразные, морские черви и т.д.
Как и многие другие виды акул, суповая акула всеядна.

Поведенческие особенности

Это свободноплавающие, активные и быстрые, преимущественно, одиночные хищники. Иногда собираются в небольшие стаи. Замечено, что самки и самцы образуют раздельные группы, объединяясь лишь на период спаривания.

Как уже указывалось, могут присутствовать и в пелагии, и на прибрежном мелководье, т.е. являются бентопелагическими рыбами.

Могут совершать миграции - меченые особи отлавливались за сотни и даже тысячи км от места мечения.

Особенности строения и интересные свойства организма

Среди интересных свойство организма - уникальная по содержанию витамина "А" печень. Из-за этой особенности, суповых акул интенсивно промышляли в довоенные годы, отлавливая в огромных количествах.

Размножение

Является яйцеживородящим видом акул.

Самка воспроизводит потомство один раз в год. Роды происходят, обычно, на теплом мелководье, в холодное время - на глубине.

Размер помета может колебаться от 6 до 52 детенышей, при этом, чем взрослее самка, тем больше размер выводка. Новорожденные имеют размер 30-36 см в длину.

Самцы достигают половой зрелости в возрасте 8 лет при размерах от 120 см до 170 см, самки - в 11 лет, при размерах 130-185 см.

Средняя продолжительность жизни этих акул около 30 лет, но встречаются и более старые особи - до 55 лет.

Угроза исчезновения

Суповая акула является предметом интенсивного промысла из-за очень вкусного мяса и плавников.

В 1937 году было установлено, что печень этих рыб является одним из самых богатых витамином "А" продуктов натурального происхождения. Длительное время суповых акул в огромных количествах промышляли именно из-за печени. После Второй мировой войны была изобретена технология искусственного синтеза витамина "А", и масштабы отлова суповой акулы уменьшились. Тем не менее - она является желанной добычей рыболовов из-за вкусного мяса и плавников.

Вид суповая акула (Galeorhinus galeus) отнесен к животным, над которыми нависла угроза полного исчезновения и занесен в Красную книгу МСОП.

Опасность для человека

Для человека эта акула представляет опасность несравненно меньшую, чем человек для нее. Случаев нападения на людей история не знает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий