вторник, 6 марта 2012 г.

Муравьи и их личинки как еда. Сбор муравьев и их личинок.

Муравьи распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов и являются общественными насекомыми. При обращении с ними необходимо соблюдать осторожность, так как большинство их видов довольно агрессивны при защите своего муравейника.


Они атакуют и защищаются, кусаясь, а у многих видов муравьев и используя жало, применяемое для инъекций или распыления химических веществ, таких как муравьиная кислота.

Наиболее ценны в питательном отношении не столько сами муравьи, как их личинки и куколки, или как их иногда называют - муравьиные яйца, напоминающие своим внешним видом белые или желтые рисовые зерна.

Личинки можно насобирать разворошив большой муравейник, а в малых муравейниках достаточно приподнять камень или ствол дерева, прикрывающий его сверху, чтобы отыскать целую залежь муравьиных яиц и собрать их.






Однако гораздо больше муравьиных куколок можно добыть с помощью простейшей ловушки. Для этого вблизи муравейника, обязательно на освещенном солнцем месте, надо расстелить большой, хотя бы - 1х1 метр кусок ткани или полиэтилена, затем завернуть наверх все четыре его угла и подложить под них веточки. Образованные щелевидные полости создадут нужную нам тень.

Затем надо рассыпать содержимое муравейника тонким слоем на середину этой импровизированной ловушки, прямо под лучи солнца. Спасая куколок от высыхания, муравьи быстро перетаскают их в тень под завернутые края ткани. Остается только собрать их.

Употреблять в пищу муравьев и их куколки можно в сыром, вареном, печеном и жареном виде, или добавлять, предварительно подсушенными, в другие блюда. Кроме того, в муравейниках можно отыскать заготовленных муравьями впрок гусениц и их личинки.

Подобно многим другим насекомым, муравьи содержат мало жира, богаты белком и фосфором, но в них почти нет никаких витаминов. Для наглядности самого процесса сбора муравьиных куколок - картинка из книги "The survival handbook essential skills for outdoor adventure" 2009 год.




Любопытно, что муравьи издавна использовались и в медицинских целях. Например в Индии более 3 тысяч лет назад один из видов муравьев применяли для заживления мелких ран.

На порез накладывался живой муравей, который вонзал в края раны свои челюсти, после чего муравья отрывали, а челюсти - своеобразный стежок - оставались в коже. Процедура повторялась, пока порез не оказывался зашитым.

Еще почитать:

  • Съедобные дикорастущие растения. Январь-апрель
  • Хлеб из дубовых желудей + фото
  • Каша из внутренней коры (заболони) березы
  • Как приготовить плов на костре + фото
  • Шашлык из ящерицы на углях

  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий