пятница, 9 марта 2012 г.

Яйца акулы

Многие думают, что клетки, из которых состоят все живые организмы, настолько малы размером, что их можно увидеть только в микроскоп. Но природа создала и воистину гигантские клетки. Это крупные яйцеклетки некоторых животных, которые чаще в быту, да в биологическом лексиконе, называют яйцами. Всем нам знакомы птичьи яйца, некоторые видели яйца змей или ящериц. Но очень немногие представляют, как выглядят яйца акулы. А вид у них достаточно необычный и даже красивый.


Почему яйцеклетки многих позвоночных животных такие крупные?
Из оплодотворенной яйцеклетки, которая по-другому называется зигота, развивается зародыш. Если биология данного вида не предусматривает поступление веществ в зародыш из организма матери или какими-либо другими путями, то яйцеклетка должна иметь немалые запасы белков, жиров и углеводов для питания зародыша.
Основным вместилищем этих запасов является желток яйцеклетки, содержащий вещество с высокой энергетической ценностью - лецитин. Разрастающийся зародыш потом обрастает желток своими оболочками и образуется желточный мешок, питательные вещества которого полостью используются к концу эмбрионального развития.
Кроме того, яйцеклетка должна быть окружена защитными оболочками. У птичьих яиц это скорлупа, надскорлуповая и подскорлуповая оболочки. Кроме того, под ними есть еще белок - источник воды для зародыша.
Яйца акулы развиваются в воде, а не на суше, как у птиц и рептилий, поэтому имеют значительные отличия во внешнем и внутреннем строении от яиц наземных позвоночных.

Все ли акулы откладывают яйца?
Яйцекладущими являются только 30% от всех видов акул, остальные живородящие и яйцеживородящие. Среди них основная часть - кошачьи акулы (семейство отряда Кархаринообразные), некоторые виды бородатых ковровых акул из отряда ламнообразные (зебровая и китовая акулы), немногие виды катранообразных акул (полярная акула) и все 10 видов древнего и редкого отряда Разнозубообразные.

Как формируются яйца акулы?
У акул, в отличие от большинства костных рыб, оплодотворение внутреннее. Оплодотворение происходит в верхнем отделе яйцевода. Затем оплодотворенное яйцо, проходя через расположенные в стенках нижних отделов яйцевода белковые и скорлуповые железы, окружается оболочками. Скорлуповая оболочка у яйцекладущих видов обычно имеет какие-нибудь "украшения": выросты, нити, спиральные выступы.

Какими бывают яйца акулы по размеру, виду и продолжительности развития зародышей?
Яйца акул - достаточно заметные для любителей вкусной и питательной еды подводные объекты. Но некоторые из этих яиц немногие смогут проглотить. Например, яйцо китовой акулы, размеры которого 70 см в длину и 40 см в ширину.
Калифорнийская рогатая акула откладывает одно яйцо размерами 10 на 5 сантиметров, зародыш которого развивается 7 месяцев и рождается длиной 20 см. В конце развития зародыш внутри яйцевой оболочки сворачивается кольцом, так как по-другому просто не смог бы поместиться.
Яйца рогатых акул имеют форму конуса и защищены роговой капсулой со спиралеобразными заостренными выступами.
Зебровая акула, которая относится семейству ковровых акул, откладывает яйца с якоревидными роговыми выступами для прикрепления ко дну.
Кошачья акула откладывает 2-20 яиц, на углах твердой капсулы которых есть роговые нити, необходимые для закрепления на грунте. Развитие зародыша длится 9 месяцев, как и у человека.
Полярная акула откладывает на большой глубине до 500 лишенных капсулы овальных яиц длиной 7-8 см.

Как выживают яйца акулы?
Выживание отложенных акулами яиц является непростой задачей по следующим причинам:
- Во-первых, это лакомая и легкодоступная пища для большинства подводных хищников.
- Во-вторых, развитие зародыша длится многие месяцы, и все это время яйцо подвергается опасности быть съеденным.
- В-третьих, отложенные недалеко от берега, при ненадежном закреплении яйца могут быть выброшены волнами и стать легкой добычей для обитателей побережья (в том числе и людей).
Для защиты от перечисленных превратностей судьбы яйца акулы имеют такие приспособления:
- Роговые капсулы, которые мелким хищникам просто невозможно прокусить.
- Выросты разной формы или длинные нити для закрепления на дне.
- Если нет никакой защиты, то отсутствие качества компенсируется количеством, как у полярной акулы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий