воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Сайт "Соль: история и факты"

О сайте

Казалось бы, что интересного можно сказать о такой банальной вещи как соль. Да, пачка соли найдется в каждом доме, её обязательно ставят на стол в любом приличном кафе или ресторане, и продаётся она практически в любом продовольственном магазине буквально за копейки.
Верно. А почему?
Потому что эта «банальная вещь», представьте себе, имеет огромное значение. Без нее не может прожить человек. Соль — единственное минеральное вещество, которое мы с вами едим в чистом виде, и которое ничем нельзя заменить. Более того, все млекопитающие на нашей планете в том или ином виде потребляют соль. Многие вещи вокруг вас — стекла в окнах, лаки и краски, кожа для обуви, ткани для одежды, некоторые лекарства, мыло и масса всего прочего существуют только благодаря участию обычной поваренной соли на многих этапах производства этих продуктов. Сегодня две трети добываемой соли «съедает» химическая промышленность, а некоторые отрасли просто не могли бы возникнуть без неё.
Это вещество приобрело столь большое значение вовсе не сегодня — так было всегда. Еще в древнем мире слово «соль» стало употребляться в переносном смысле. И именно поэтому так много пословиц и поговорок о соли. История цивилизации — это, в какой-то мере, история соли.
А свою историю надо знать.
Мы расскажем вам настоящую и правдивую историю соли, ознакомим с влиянием, которое она оказала на многие культуры и народы, и поделимся интересными фактами.

Карта сайта

Комментариев нет:

Отправить комментарий