пятница, 2 марта 2012 г.

Съедобные птичьи гнезда





Саланганы




Съедобные птичьи гнезда — это птичьи гнезда, которые разводятся одним из видов стрижей, которые обитают в странах Юго-Восточной Азии — Индонезии, Малайзии, Таиланде, Филиппинах и Вьетнаме. В мире зарегистрировано 24 видов стрижей, но только три вида стрижей производят съедобные птичьи гнезда. Это A. Fuciphagus, A. Maximus и C.Esculent . В свою очередь A. Fuciphagus делится на A.Fuciphagus Vestitus, A.Fuciphagus Amechanus, A. Fuciphagus Perplexus и A.Fuciphagus Fuciphagus. Их гнезда известны наиболее полезным составов веществ, т.к. их гнезда полностью состоят из птичьей слюны.
В народе их называют «золотыми ласточками».


Стрижи обитают в пещерах, в горах либо в городской местности в специально оборудованных под пещеры помещениях. До 1990-х гг. многие стрижи обитали в Индонезии, но постоянные пожары привели к их массовой миграции в более безопасную соседнюю страну – Малайзию.

Брачный сезон у стрижей начинается в период с февраля по май. В это время у них выделяется наибольшее количество слюны, которая используется ими для построения гнезд. Этот процесс занимает около 30-45 дней. Еще 3-7 дней проходят в ожидании птенцов. И если молодая пара стрижей чувствует себя уютно и безопасно в своем доме, то в их гнезде появятся 2 яйца, за которыми они ухаживают по очереди. Высиживание яиц занимает 3-4 недели, после чего птенцы вылупляются и проводят еще 45-60 дней в своих гнездах до того, как они научатся летать. У стрижей необыкновенная память, поэтому им не составляет труда найти свое гнездо среди тысячи других после долгого дня за 50 км от дома. Они покидают свои дома рано утром в 5:30-6:30 и прилетают обратно к 7:15-7:30 вечера. Некоторые стрижи возвращаются днем, чтобы накормить своих птенцов. Стрижи обычно живут парами и своего «спутника жизни» они не меняют до конца своей жизни. Строят они свои гнезда обычно в ночное время.

Потребление птичьих гнезд датируется 618-907 гг. н.э. во времена правления династии Танг. На сегодняшний день главными потребителями птичьих гнезд являются Китай, Тайвань, Сингапур и Северная Америка. Индонезия является главным поставщиком в мире, число поставок которого сводится к 250-300 тоннам гнезд в год, в то время как Малайзия поставляет лишь 25 тонн, но считается, что малазийские гнезда являются лучшими по своему качеству и полезному составу.

Суп из гнёзд (кит. 燕窝, пиньинь yàn wō, палл. янь во) считается деликатесом в Китае, Вьетнаме и Малайзии. Суп имеет вид слизи и по консистенции напоминает кисель. Готовится на водяной бане.

Согласно научным исследованиям Гонконгского университета , японского университета Шизуока и группы экспертов из Китая, птичьи гнезда оказывают благоприятный эффект на общее здоровье человека. Доказано, что птичьи гнезда обладают следующими терапевтическими свойствами:
  1. Птичье гнездо улучшает цвет и состояние кожи, уменьшает количество морщин и предотвращает их образование на длительное время, омолаживает и питает кожу.
  2. Помогает при заболеваниях дыхательных путей, бронхиальной астме, приостанавливает патологические изменения в легких.
  3. Способствует повышению мужской силы, лечит импотенцию.
  4. Полезен для беременных и кормящих женщин, способствует умственному развитию ребенка.
  5. Помогает нормализовать работу сердца, улучшает кровообращение и стабилизирует давление.
  6. Повышает иммунитет, помогает при общей слабости организма, способствует более быстрому восстановлению организма после перенесенных болезней и хирургических операций.
  7. Рекомендуется употреблять птичье гнездо при заболеваниях пищеварительной системы, почек, циррозе печени, при лечении гепатита В. Обладает стойким противоопухолевым эффектом при раке пищевода, гортани и кишечника. Оно может использоваться также для профилактики вышеуказанных заболеваний.
  8. Показан при лечении осложнений после лучевой и химиотерапии (при сухости и воспалении горла, при запорах, тошноте и т.д.)
  9. Современные исследования Гонконгского университета также приводят доказательства, что птичье гнездо дает положительные результаты в комплексном лечении рака легких и СПИДа.
Противопоказания не известны, но возможна индивидуальная непереносимость.

Биохимический состав был подробно изучен тайваньскими исследователями , а результаты зафиксированы с помощью препаратов HPLC (High Performance Liquid Chromatography) и GC-MS (Gas Chromatograph Mass Spectrophotometer).

Согласно вышеуказанным исследованиям, основным компонентом птичьего гнезда является гликопротеин – биомолекула, состоящая из белка и углевода. То есть птичье гнездо на 50% состоит из белка, а на 30% – из углеводов. Гликопротеины важны для функционирования клеток иммуной ситемы. Помимо этого, 5% птичьих гнезд составляет железо, 3% – другие минеральные вещества, 1.4% – клетчатка. В составе птичьего гнезда также обнаружены 17 важных аминокислот .

Аминокислоты
Содержание в 100 гр. (%)
Незаменимые
  1. Лейцин 5,9748
  2. Валин 4,2705
  3. Треонин 4,1686
  4. Фенилаланин 3,9778
  5. Лизин 2,2213
  6. Изолейцин 2,0331
  7. Метионин 0,1613
Заменимые
  1. Тирозин 5,2437
  2. Серин 4,6602
  3. Аргинин 4,1251
  4. Глицин 2,4528
  5. Гистидин 2,0536
  6. Цистеин 0,4609
  7. Аспарагиновая кислота 5,5546
  8. Глутаминовая кислота 5,5079
  9. Пролин 4,0430
  10. Аланин 1,7730
Содержание птичьего гнезда в 100гр
Калории (ккал.) 281 Белок (гр.) 37,5 Жиры (гр.) 0,3 Углеводы (гр.) 32,1 Кальций (мг.) 485 Фосфор (мг.) 18 Железо (мг.) 3 Вода (гр.) 24,5

Птичье гнездо, согласно исследованиям Гонконгского университета, содержит гормон, стимулирующий деление клеток, и имеет эпидермальный фактор роста, который стимулирует рост ткани, клеточную регенерацию и клеточный иммунитет в человеческом организме . Врачи-дерматологи в США Стэнли Коэн и Рита Леви-Монтальчини признали, что эпидермальный фактор роста – один из важнейших компонентов эпидермиса, стимулирующий рост клеток и являющийся одним из наиболее эффективных для ухода за кожей.

Благодаря своему уникальному составу птичье гнездо легко и полностью усваивается человеческим организмом. По мнению ученых , съедобное птичье гнездо является бесценным продуктом, используемым в профилактике и лечении многих болезней. В их экспериментах и на практическом опыте доказаны положительные эффекты использования птичьего гнезда при регенерации клеток человеческого организма, стимуляции иммунной системы, лечении бронхиальных, пищеварительных и сердечных заболеваний, заживлении послеоперационных швов и др. Высокая ценность птичьих гнезд в восточной медицинской практике объясняет его популярность в Гонконге, Китае, Японии, Сингапуре и США, несмотря на дороговизну продукта.

Съедобные натуральные птичьи гнезда имеют уникальный состав полезных веществ и положительно сказываются на состоянии кожи лица и тела, а также эффективно используются в профилактике и восстановлении организма от разных болезней, но вместе тем ученые считают, что потенциал полезных свойств птичьих гнезд пока до конца не изучен. И, возможно, в будущем нас ждут новые удивительные открытия…






Ласточкины гнёзда
Стрижи рода Aerodramus, обитающие в Юго-Восточной Азии, используют собственную слюну для изготовления гнезд.

Суп из гнёзд ( кит. упр. 燕窝, пиньинь: yàn wō, палл.: янь во) считается деликатесом в Китае, Вьетнаме и Малайзии. Суп имеет вид слизи и по консистенции напоминает кисель. В китайской традиционной медицине считается, что суп из ласточкиного гнезда повышает мужскую потенцию.

Также из гнёзд и «снежного гриба» готовится напиток.

Напиток из ласточкиного гнезда и снежного гриба

См. также

Ссылки

* * * 

Супчик из гнезда


Гнездо саланганов
Сейчас вряд ли кого из наших соотечественников удивишь рассказами о таких экзотических гастрономических блюдах как сасими из фугу, жаркое из крокодила или плоды дуриана, напоминающие по вкусу, по отзывам отведавших их, клубнику со сливками с привкусом тухлой селедки. Но и сегодня не многие могут похвастаться, что они пробовали «суп из птичьих гнезд» — восточный деликатес и самую дорогую в мире пищу. На рынках Гонконга стоимость гнезд, из которых готовят этого блюдо, достигает свыше 4 тысяч долларов США за килограмм.
Создателями гнезд, которые человек использует в пищу, являются стрижи-саланганы — мелкие птицы чуть крупнее обычного воробья. Причем из более чем 20 существующих видов саланганов только несколько производят гнезда, которые съедобны. Основная же масса гнезд, продаваемых во всем мире, принадлежит двум видам: так называемым «светло-гнездному» и «темно-гнездному» саланганам. Первый из них строит чашеподобное гнездо, включающее слои слюнных выделений с несколькими перышками между ними (поэтому оно выглядит светлым); гнездо второго содержит много перьев, скрепленных вместе слюной, потому кажется темным и имеет ворсистое строение. Из-за наличия перьев, сырой материал гнезд должен быть очищен перед приготовлением из него супа и других блюд. Оба салангана встречаются от Андаманских островов в Индийском океане до морских прибрежных районов Таиланда, Вьетнама, а на восток — до Индонезии и Филиппин. В большинстве районов места обитания двух этих птиц частично совпадают.
Сборщик гнезд
Самое раннее упоминание о съедобных гнездах относится ко временам китайской династии Мин (1368–1644 гг.). Существует легенда, что похожие на ласточек птицы, сооружавшие эти гнезда, кормились определенными моллюсками и морской пеной. Не переваренные волокна моллюсков затем смешивались со слюной, чтобы служить строительным материалом для сооружения гнезда. Вместе с удалью и продолжительностью полета саланганов, эта легенда способствовала распространению убеждения среди жителей Юго-Восточной Азии, особенно среди китайцев, что полупрозрачные волокна гнезд обладают лечебными, тонизирующими и даже повышающими потенцию способностями. 
Однако вопреки традиционному убеждению, саланганы не питаются ни моллюсками, ни морской пеной. Они являются насекомоядными птицами. С великолепным зрением и короткими широкими клювами саланганы прекрасно приспособлены ловить мелких насекомых на лету.
В результате обитания в темных пещерах, у саланганов развилась также способность ориентироваться акустически при помощи эхолокации. Непохожие на импульсы, испускаемые летучими мышами, эхолокационные сигналы саланганов — серии резких щелчков, — могут быть услышаны человеком, находящимся вблизи входа в пещеру. Однако эхолокация саланганов не так чувствительна как у летучих мышей и потому бесполезна в определении местоположения кормовых насекомых.
Клейкий материал гнезда выделяется самцом и самкой саланганов из пары слюнных желез, т.е. основным ингредиентом в чашке «супа из птичьих гнезд» является богатая белком, углеводами и жирами слюна саланганов с примесью небольшого количества минералов. Нет никаких доказательств, что она обладает какой-либо медицинской ценностью. Ученые обнаружили, что эта слюна содержит вещества, содействующие клеточному и тканевому восстановлению и поддерживающие иммунную систему саланганов. Но какого-либо достоверного воздействия на людей не обнаружено.
Собирание гнезд является рискованным занятием, потому что саланганы строят их на стенах пещер в десятках метров от земли. Опытные и умелые скалолазы нанимаются для сбора этих гнезд. Они воздвигают временные «леса» из бамбука. Чтобы сорвать гнезда со стены сборщики используют бамбуковый шест со свечой, прикрепленной к нему. Конец шеста расщеплен в виде конической корзины или оборудован металлической лопаткой. Современным нововведением является замена свечки маленькой лампочкой и собирающая сетка, подвешенная внизу.

Обычно сборщики срывают гнезда со стен пещеры, не взирая на сезон, в связи с чем нередко гибнет большое количество яиц и только что выклюнувшихся птенцов. Результатом такой практики явилось резкое сокращение популяций саланганов, производящих съедобные гнезда. Численность некоторых в последние годы снизилась на 80–90%, другие исчезли полностью. К тому же леса, где эти птицы кормятся в течение дня, быстро вырубаются для получения строительного материала. Тревожное сокращение численности популяций саланганов означает, что необходимы неотложные меры, чтобы сохранить этих птиц.
Однако простой запрет на сбор и продажу гнезд саланганов не решит проблемы чрезмерной эксплуатации, поскольку это занятие обеспечивает существование местных жителей, обитающих вблизи пещер. К тому же всегда найдутся люди, желающие рисковать своими жизнями, чтобы заняться этим незаконно. Гнезда саланганов малы и исключительно легко могут вывозиться контрабандой. Пытаться ввести такой запрет на черный рынок практически невозможно.
И все же сегодня большинство сборщиков в странах, где обитают производящие съедобные гнезда саланганы, согласны с предложениями ученых сократить наполовину частоту сбора гнезд этих птиц и хотя бы раз в году давать им возможность беспрепятственно производить потомство, а значит выжить.

(По материалам журнала «Wildlife Conservation») Источник


2 комментария:

  1. Я сама живу в Малайзии, пью птичьи гнезда и хорошо знаю про них. И близкие родственники в Москве тоже подключились. Теперь даже их доктор по восточной медицине начал лично рекомендовать после пробной 2-х месячной терапии - при одной порции раз в неделю, и говорит, это действительно помогает улучшению здоровья кожи. весьма питательное вещество - птичьи гнезда.

    ОтветитьУдалить