пятница, 2 марта 2012 г.

Черепаховый суп

Поедая черепах помните - они занесены в красную книгу!

* * *

"Супъ изъ зеленого гороха с черепахой или безъ нея.
1 черепаху вынуть из скорлупы, без ног и головы, очистить, сварить с солью и с кореньями, процедить. 4 стакана спелого гороха залить частью бульона из черепахи, варить, пока горох не разварится, протереть сквозь сито, развести бульоном как следует. Положить в суп ломтики поджаренной в масле петрушки и порея, разрезанную черепаху; вскипятить, всыпать зелени, подавать".


* * *

Суп из дальневосточной черепахи считается деликатесом китайской кухни

Черепаховый суп — суп из мяса черепахи, обычно мяса зеленой черепахи, каймановой черепахи, грифовой черепахи и дальневосточной черепахи.

История

Во многих юрисдикциях суп из черепахи является незаконным, поскольку многие виды черепах находятся под угрозой исчезновения и поэтому их промысел запрещен.

Рецепт


Суп из черепахи. Япония.
Это тяжелый, густой суп коричневатого цвета.[1][2][3] Мясо черепахи порезанное ломтиками варят 3—4 часа в подсоленной воде. В России получившийся отвар используют в сочетании с говядиной, телятиной, куриным мясом или еще добавляют мясо черепахи. Для придания супу необходимой густоты используют картофельный крахмал. [4][5][6]
В азиатских странах, таких как Сингапур, суп из черепахи считается деликатесом китайской кухни и имеет богатый травяной вкус.[7]

Фальшивый черепаховый суп


Фальшивый черепаховый суп
В англоязычных странах популярна имитация черепахового супа (англ. Mock turtle soup), приготовляемая из телячьих субпродуктов (мозги, копыта, внутренности).

Интересные факты

Президент США Уильям Говард Тафт был большим любителем черепахового супа и даже имел повара — специалиста по приготовлению этого блюда.[2]

Ссылки

  1. Recipe for snapper soup (англ.)
  2. 1 2 Arlene Burnett, "Slow food: Turtle soup is a throwback to an earlier elegant time", Pittsburgh Post-Gazette, June 26, 2008  (англ.)
  3. Филадельфийский черепаховый суп
  4. Суп черепаховый
  5. Суп черепаховый
  6. Суп черепаховый
  7. Черепаховый суп

* * * 

Черепаховый суп

В Китае каждая из провинций славится своими традиционными блюдами. В Хэйбее таким блюдом считается настоящий деликатес — черепаховый суп. Его там готовят в различных ресторанах и по разным рецептам, но суп всегда оказывается неизменно вкусным. Угощение почетных гостей черепаховым супом также является национальной традицией и выглядит так: перед тем как подать непосредственно суп, хозяин выносит гостю поднос с двумя чашечками; в одну из них налита кровь черепахи, а в другую ее желчь, разбавленная водкой; уважаемому гостю предлагается выпить содержимое этих чашек. А теперь о европейских традициях. При слове «суп черепаховый» сразу приходят на ум аристократический обед, кулинарные изыски. Чем же суп из этой рептилии заслужил себе славу деликатеса? Эксклюзивный суп обладает целебной силой. Это происходит из-за фосфатов и йода, которые в большом количестве содержатся в организме черепашек, питающихся морскими водорослями. Из этого легко можно сделать вывод, что для приготовления именно полезного блюда подходит только один вид черепах — зеленые, или суповые. Европейские гурманы признают только классический черепаховый суп, который варится 3 дня и имеет зеленоватый цвет. Забавные исторические факты. В старину в Англию (которая считается родиной супа из черепахи) с островов Вознесения отправлялись суда с черепахами (а перевозили их до 1000 за год), которые доставлялись членам королевских семей, лордам и другой знати. Брюшной щит каждой пойманной черепахи, который называется «пластрон», подписывали именем того, кому рептилия предназначалась к столу. Условия перевозки оставляли желать лучшего, и поэтому каждое утро офицер, дежуривший по вахте, отчитывался перед капитаном так: «За ночь мы потеряли лорда Бэррингтона» или «Граф Шефтсбери плохо себя чувствует, может скончаться», но для всех моряков свята была черепаха короля – она не имела права на плохое самочувствие, а тем более на смерть. Кстати, на самих островах Вознесения было такое огромное множество черепах, что из них готовили обед для местных арестантов. В те же времена среди моряков ходили слухи о том, что люди, полакомившиеся мясом черепашек, начинают мучиться болезнями живота. Это действительно могло быть правдой, но только для определенной породы черепах — биссу. Дело в том, что эти черепахи могут без последствий для себя поедать ядовитых морских обитателей, яд которых накапливается в черепашьем жире. Опытные рыболовы из Шри Ланки, поймав биссу, потрошили ее и кидали печень голодным воронам. Если птицы отказывались от такого «подарка», мясо ядовитой черепашки выбрасывали. Кстати, интерес для гурманов представляют также черепашьи яйца, которые обладают укрепляющим и возбуждающим воздействием на организм. А среди любителей нетрадиционной медицины известен порошок из высушенных половых органов самца черепахи, который следует добавлять в ром для увеличение потенции.
* * *

1. Суп черепаховый.


Вычистив панцирь, варить черепаху 30 минут. После этого извлечь мясо и порезать его на мелкие кусочки. Отдельно сварить морковь с солью, сахаром и маслом. В сваренный морковный суп добавить мясо черепахи и процедить бульон, в котором черепаха варилась. В полученный суп добавить картофельный крахмал и вскипятить, постоянно помешивая. Соль по вкусу. При желании суп можно приправить лимонным соком. 1 черепаха, 1 морковь, 1 cm. ложка картофельного крахмала, кусочек масла, щепотка сахара, лимон, соль.


2. Суп черепаховый.


Тушку зеленой черепахи хорошо промыть . Нарезать нижнюю часть панциря кусочками залить водой и поставить варить. Одельно сварить яйца . Мясо нарезать кусочками, добавить небольшое количество зеленого жира , с верхней части панциря , нарезанный лук , посыпать перцем и жарить на растительном масле . Снять кожуру с яиц . Воду в которой варились кусочки черепашьего панциря слить. Добавить к вареному панцирю яички , немного масла и 2 зубка чесноку , обжаренное мясо. Добавить стакан воды, немного соли и варить под крышкой 30-40 минут .


3. Суп из черепахи.


Разделать черепаху,тщательно промыть . Использовать все : мясо , печень ,яйца черепахи. Нарезать мясо кусочками, растопить сливочное масло, обжарить в нем черепаху, залить вином и варить до мягкости. Посолить и поперчить по вкусу . 1 черепаха 100гр сливочного масла 1 стакан сухого вина соль и молотый перец по вкусу .


4. Cуп черепаховый.


Разделать и тщательно промыть тушку черепахи .Мясо отделить от костей. Панцирь очистить и разделить на кусочки .Отварить в большом количестве воды .Отдельно варить лапы и шею.Когда кусочки панциря станут мягкими слить и процедить бульон .Разрубить сырые кости черепахи, положить вместе с мясом и очищенными от костей лапами, влить процеженный бульон .Варить на медленном огне . Сварить мясной бульон.Для него нужно : 500 гр говядины , 2-3 морковки , репа - 2-3 шт, пастернак , лук-порей, сельдерей, петрушка - по вкусу, лавровый лист - 1 шт, гвоздика - 1-2 шт, чеснок - 1 зубчик ,1 шт лук репчатый (поджаренный) .Бульон процедить , добавить в кастрюлю с мясом и костями , влить несколько бутылок белого вина. Все это варить, снимая пену . Жидкость слить и процедить , удалить кости, выложить мясо в миску и залить процеженным бульоном .



5. Суп черепаховый австралийских аборигенов.


У черепахи отрезать голову, шею и передние конечности. Задние конечности и внутренности, почисть, вложили обратно в оболочку черепахи. Черепаху поставить в яму вертикально, хвостом вниз, и засыпать песком.Со стороны спины черепахи вырыть яму, вымость дно камнями и развести большой костер . Когда он прогорит, удалить перемычку между ямами , и черепаха упадет на камни верхней частью панциря. Накрыть плотным слоем листьев и засыпать песком. Оставить на 8-10 часов. Раскопать яму ,пластрон отделить, и в панцире, как в большой миске будет готовый суп .


6. Суп из черепахи.


Разделать тушку черепахи тщательно промыть . Мясо нарезать кусочками , варить 3,5 – 4 часа в подсоленной воде. Вынуть мясо черепахи , в бульон положить говядину, телятину и курицу. Варить до готовности мяса. Очистить репчатый лук и коренья и мелко их нарезать.Обжарить в растительном масле до золотистого цвета.Добавить поджаренные овощи в бульон ,довести до кипения . Бульон процедить, добавить отваренное черепаховое мясо и варить еще30- 40 минут. Мадеру закипятить в кастрюльке, добавить пряные травы, снова довести до кипения. Настаивать отвар 10 – 15 минут. Добавить отвар в суп, посолить,поперчить . Крахмал развести холодной водой и постепенно ввести в горячий суп .


7. Черепаховый суп.


Мясо черепахи промыть,нарезать кусочками. Варить мясо 3– 4 часа в подсоленной воде.Мясо вынуть , в бульон опустить говядину, телятину и курицу. Варить суп до готовности мяса. Очистить репчатый лук и коренья и мелко нарезать.На растительном масле обжарить овощи до золотистого цвета. Добавить поджаренные овощи в бульон ,довести да кипения . Бульон процедить, добавить в него отваренное черепаховое мясо и варить еще 30-40 минут. Мадеру довести до кипения в небольшой кастрюльке, добавить пряные травы, снова дать закипеть .Настаивать отвар 10 – 15 минут.Влить отвар в суп . Крахмал развести холодной водой и постепенно ввести его в горячий суп. Соль и перец добавить по вкусу.
Черепаховое мясо 200 г
Говядина 100 г
Телятина 100 г
Курица 100 г
Морковь 1 шт
Корень петрушки 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Мадера 1 стакан
Крахмал 1 ст.л
Смесь душистых трав 1 пучек
Масло растительное 2-3 ст.л
Соль по вкусу
Перец по вкусу


8. Суп из черепахи.


В кастрюлю положить мясо, залить водой, довести до кипения. Снимать пену. Добавить 1 луковицу, лавровый лист, перец и соль. Накрыть крышкой и варить пока мясо не станет мягким. Достать мясо и нарезать кубиками. Бульон процедить. Растопить сливочное масло , обжарить 1 луковицу до золотистого цвета. Всыпать муку, слегка поджарить , добавить томатный соус. Варить еще 10 минут. Соеденить черепаший ,куриный бульоны ,рубленные яйца, лимонный сок и мясо. Варить на медленном огне 5 минут. Готовый суп украсить рубленной петрушкой.
мясо черепахи 1кг
2 средних луковицы
1 лавровый лист
5 столовых ложек масла
3 ст.л муки
3 ст. л томатной соус
0,5 л куриного бульона
2 вареных яйца,
сок 1 лимона
пучек свежей петрушки
перец - по вкусу
соль - по вкусу


9. Черепаховый суп.


Способ приготовления: Растопить масло в кастрюле , всыпать муку и пассировать до золотистого цвета. Развести пассировку 4 литрами воды или овощного бульона. В другой сковороде обжарить мелко нарезанный репчатый лук, добавить мелко нарезанную ветчину, выложить томаты, нарезанные мелким кубиком и обжаривать все вместе около 10 минут. Мясо черепахи нарезать на порционные куски, добавить к овощам, подержать на огне еще 5 минут и снять. Выложить содержимое сковороду в бульон, аккуратно перемешать, положить травы и специи, влить соус, довести суп до кипения и варить до готовности мяса. За 10 минут до окончания варки ввести в суп сок лимона и коньяк. мясо черепахи 1 кг, масло растительное 100 г, мука 1 стакан, лук репчатый 1 шт., ветчина 100 г, томаты 400 г, томатный соус 1 ст. л., сок 3 лимонов, коньяк 150 г, чеснок, тимьян, лаврушка, соль, перец по вкусу


10. Черепаховый суп.


1 черепаха,
1 морковь,
1 cm. ложка картофельного крахмала,
кусочек масла,
щепотка сахара,
лимон,
соль.
Тушку черепахи хорошо промыть ,вычисть панцирь, варить 30 минут. Отваренное мясо порезать на кусочки. Отдельно сварить морковь с солью, сахаром и маслом. В сваренный морковный суп добавить мясо черепахи и процеженный бульон, в котором черепаха варилась. В полученный суп добавить картофельный крахмал и вскипятить, постоянно помешивая. Соль по вкусу. При желании суп можно приправить лимонным соком.


11. Суп из черепахи.


1 черепаха,
200 г говядины,
200 г телятины,
200 г куриного мяса,
1 луковица,
1 морковь,
1 корень петрушки,
1 ст.л. картофельного крахмала,
соль. 1 стакан мадеры,
базилик, майоран, петрушка, укроп, розмарин, мята, мускатный цвет.
Тушку тщательно промыть . Мясо нарезать ломтиками. Отварить в подсоленной воде в течение 3-4 ч. После этого ломтики вынуть из бульона и положить в него говядину, телятину, куриное мясо и оставшиеся после разделки кусочки мяса черепахи. Добавить нарезанные лук и коренья. Варить до готовности мяса , после чего бульон процедить, опустить в него вареные ломтики черепахи и варить еще 30-40 мин. Приготовить настой. Для этого мадеру довести до кипения, опустить в нее листочки зелени. снова довести до кипения, снять с огня и дать настояться. Настой процедить, влить в суп и довести до кипения. Суп посолить и поперчить по вкусу, заправить разведенным в воде крахмалом.


12. Суп черепаховый.


1 желток;
1/3 стакана густых сливок;
1/2 чайной ложки порошка карри;
4 стакана баночного черепахового супа с черепаховым мясом;
1/4 стакана шерри;
6 столовых ложек взбитых сливок.
Смешать желток, сливки и карри. В кастрюле довести баночный черепаховый суп до кипения, соединить со смесью , перемешать. Добавить шерри, нагреть все это на медленном огне до густоты. Разлить по чашкам и закрыть сверху взбитыми сливками.


13. Суп черепаховый. (Ложный)


2 банки зеленого горошка
1 банка красной фасоли
4 копченых куриных окорочка
2 луковицы
2 морковины
1 пучок петрушки
Соль, специи по вкусу
Зеленый горошек и фасоль пропустить через мясорубку. Нарезать кусочками куриные окорочка. Лук, морковь, петрушку мелко порезать и потушить на сковородке. В кастрюлю (2 л) с кипящей водой сложить все составляющие черепахового супа и на сильном огне варить 20 минут, затем добавить специи и снять с огня. Суп получается вкусный, сытный и полезный.


Источник 
psm 02/03/12  # 198  22/10/13

Комментариев нет:

Отправить комментарий