суббота, 24 марта 2012 г.

Мясо буйвола

Буйвол — это один из видов быков, распространенных по всему миру. Наиболее распространенные виды буйвола — это индийский и дикий азиатский. С давних времен известно использование буйволов человеком в качестве рабочего животного, нежели как источник пищи. В Индии буйвол, как и корова, относится к священным животным и мясо буйвола там не употребляют.

Не так давно, в 2006 году главный раввин Израиля объявил о возможности употребления в пищу молока и мяса буйвола. Раввинат решил, что мясо буйвола не способно нарушить «диетические предписания Торы». Дело в том, что мясо буйвола является кошерным, т.е. соответствует своду законов и правил — «кашруту», который регламентирует приготовление евреями напитков и пищи. Буйвол ест растительную пищу и имеет раздвоенные копыта — это соответствует с кашрутом.

Мясо буйвола получило широкое распространение в области кулинарии, из него делают рагу и шашлык, а в Лаосе, стране граничащей с Вьетнамом, мясо буйвола употребляют сырым: нарезают тонкими кусочками и смачивают острым соусом. По способам разделки и вкусу мясо буйвола похоже на говядину, но менее жирное. Учитывая малую жирность, мясо буйвола важно не пересушить во время готовки. Тонкие кусочки мяса довольно быстро обжаривают, как правило, не прожаривая до конца. Мясо буйвола, нарезанное более толстыми кусками, следует долго готовить на слабом огне.

Мясо буйвола сложно, и практически невозможно купить на территории России, так как оно мало распространено в этих краях. Попробовать на вкус мясо буйвола можно, посетив одну из стран Азии, где оно широко известно и употребляется в пищу местным населением, например, тот же самый Лаос.


Комментариев нет:

Отправить комментарий