среда, 22 февраля 2012 г.

Живой осьминог

Ну и на закуску предлагаю вам живого осьминога. В Корее такого осьминога можно лично выбрать в аквариуме, расположенном у входа в ресторан. Говорят, есть осьминога нужно, начиная с головы, пока он не добрался до вас своими щупальцами.
* * *

Как корейцы едят осьминогов

"Сан Нак Джи" или попросту живой осьминог – популярный деликатес в Корее и Японии.
http://i134.photobucket.com/albums/q102/viktorianec/OEFSRy_eda_4.jpg


Осьминога подают к столу еще живым. Берётся деревянная палочка, засовывается осьминогу в ту самую дырку, с помощью которой он выталкивает из себя воду (а заодно и, пардон, испражняется), затем бедный морепродукт обматывают вокруг палочки, прижимают второй палочкой (чтобы не распутался), макают в острый соус. В соусе осьминог начинает особенно активно дергаться. Так его и лопают. Это если он маленький.

А если большой, как на картинках, - его едят по частям. На первом этапе щупальца, как червяки, пытаются расползтись с тарелки (хоть без глаз это у них не очень хорошо получается). Этих, уползающих, обычно съедают первыми. На втором этапе они цепляются присосками за тарелку (так что палочками и не оторвёшь). На третьем этапе они, как могут, стремятся восстановить былую форму и слипаются в несколько бесформенных комков (распутать которые палочками еще сложнее).

Весь смысл в том, чтобы, отправив в рот еще извивающиеся щупальца, прожевать и проглотить их, не подавившись. Каждый год в Южной Корее погибает 5-6 любителей экзотики - давятся щупальцами.

http://i134.photobucket.com/albums/q102/viktorianec/Un28DP_eda_5.jpg
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий