среда, 22 февраля 2012 г.

Cамый дорогой кофе - сорта Копи Лувак (Kopi Luwak)


Кофе сорта Копи Лувак (Kopi Luwak) — этот кофе известен благодаря специфическому способу обработки кофейных зёрен. Это самый дорогой кофе в мире. Его розничная цена от $ 150 до $ 600 за фунт. Слово «копи» на индонезийском диалекте означает «кофе», а слово «лювак» — название небольшого зверька обитающего в данной местности — мусанга.



Знатоки утверждают, что столь своеобразный и неприятный способ «производства» если и сказывается на вкусе кофе, то исключительно положительно.У вкуса кофе Копи Лювак отчетливый оттенок сливочного масла, меда и нуги. Особая яркость вкуса кофе «Копи Лювак» объясняется свойствами желудочного сока мусангов. Процесс производства зёрен самого дорогого кофе «Копи Лювак» состоит в том, что мусанги поедают спелые плоды кофейного дерева, переваривают окружающую кофейные зёрна и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце.


Пищеварительные ферменты куницы помогают уменьшить горечь бобов. Предпринималось немало попыток воспроизвести процесс ферментации этого сорта искусственным путем, без участия животных, однако пока добиться того же результата никому не удалось. В настоящее время этот самый дорогой кофе производится на островах Суматра, Ява, Бали, на Филиппинах и индонезийском архипелаге.



Кофе Копи Лювак (Kopi Luwak) - Кофейные экскременты Циветты – Азия
 


Самый элитный и самый дорогой кофе в мире - это продукт, вышедший из кишечника хищного зверька рода виверр. «Косточки» зерен отбирают из экскрементов пальмовых виверр, моют и высушивают на солнце. Переработанный продукт пищеварения маленького хищного зверька имеет приятный шоколадный аромат.

Цена: 600 долларов за фунт (около 500 гр)

Копи Лувак — кофе из кошки

clip_image001
Копи Лувак — кофе из кошки
clip_image002

Копи Лувак — кофе из кошки
clip_image003
Копи Лувак — кофе из кошки

Как насчет чашечки кофе? Сахар? Сливки? Кошачьи какашки? В Индонезии услышать такое от официанта — нормальное явление. В лесах этой страны живет такая кошка (точнее виверра) по имени Циветтта Лувак. Милая животинка лазит по кофейным кустам и кушает ягоды кофе. Мякоть переваривается, а зернышки — нет. Вот их люди и собирают, чтобы продавать по 1200 долларов США за килограмм. Особый вкус «дерьмокофе» обусловлен ферментом циветином, который содержится в желудочном соке Лувака. Готовому напитку присуще длительное и, как говорят гурманы, очень приятное послевкусие.


Кофейные экскременты Циветты – Азия

Этот кофе считается деликатесом в некоторых частях Азии, кофейные зерна жарят после того, как они пройдут через желудочно-кишечный тракт циветты. Фермеры на кофейных плантации позволяют циветтам или, как их еще называют, виверрам, животным, похожим на куниц, кушать урожай, чтобы потом собирать их экскременты с кофейными зернами

Комментариев нет:

Отправить комментарий