воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Медовик

На 200гр. меда - 100гр. сливочного масла, 100гр. сахарного песка, 3 стакана пшеничной муки, 2 яйца, 1 гр. имбиря, 1/4 чайной ложки корицы, 3 чайные ложки лимонной цедры. Мед нагреть, добавить в него растопленное сливочное масло, хорошо перемешать, всыпать сахар, положить имбирь и снова все тщательно перемешать. После этого добавить яйца, гвоздику, корицу и постепенно при помешивании всыпать муку. Затем тесто хорошо вымесить, раскатать толщиной в 1 см., нарезать кусками и уложить их на разогретый, смазанный маслом противень.

Оказалось - это печенье. Медовиком иногда называют еще торт “Рыжик”. Печенье  довольно простое, но очень ароматное.  А когда пеклось такой дух шел - закачаешься. Украсила я его сахарной пудрой.

Грела я мед до однородной конститенции, недолго. Я сделала как написано в рецепте в теплый мед добавила масло. Также добавила соду. В других вариантах этого рецепта, мед с сахаром надо охладить до комнатной температуры, а только затем добавить сливочное масло. Выпекала при температуре 180 градусов - минут 20.

Комментариев нет:

Отправить комментарий