понедельник, 14 мая 2012 г.

Хакарль - история блюда и рецепт приготовления.

Знаменитый хакарль.

Древние викинги, жившие у берегов Северной и Северо-западной Европы, не были заядлыми рыбаками. Тем не менее, такие морские гиганты, как полярная и даже гигантская акула, иногда становились их добычей. Как мы уже знаем, мясо полярной акулы буквально напичкано веществами, не только ухудшающими его вкус, но даже способными отравить любого, кто его отведал.
хакарль - исландское национальное блюдо
Причина сильного насыщения аммиаком мяса полярных акул - способность ее организма удерживать мочевину, извлекая из нее все полезные вещества, микроэлементы и воду до капельки. Кроме того, в органах и крови полярной акулы содержится особое вещество - оксид триметиламина, играющее роль своеобразного тосола для этой жительницы ледяных вод. Благодаря этому токсину, у полярных акул не густеет кровь в холодной воде и эффективнее протекают обменные процессы в организме. Но если этот "антифриз" попадет с пищей в организм какого-нибудь животного, в том числе, человека, то может вызвать состояние опьянения или даже отравление. Ну и, конечно же, такие "ароматизаторы" не прибавляют аппетитности блюдам из полярной акулы.

Жаль отказываться от такого запаса продовольствия, как крупная многокилограммовая рыбина, поэтому викинги придумали, как сделать ее мясо съедобным, и даже внесли блюдо хакарль (исл. hakarl) , приготавливаемое из мяса полярной акулы, в сокровищницу национальных изысканных блюд современных скандинавов. 

Технология обработки мяса и приготовления хакарля достаточно простая, но продолжительная, она сохранилась до наших дней, и радует потомков славных викингов своеобразным национальным блюдом.
приготовление блюда хакарль
Мало того, в Исландии ежегодно (в январе) проводятся своеобразные состязания между кулинарами - гастрономический фестиваль "Терраблот", где специалисты могут посостязаться в искусстве приготовления хакарля.

Для исландцев это блюдо имеет еще и социальное значение - они ощущают себя единой семьёй, когда собираются вместе, пьют и закусывают хакарлем. Хотя этот продукт, всё же, имеет своеобразный аммиачно-затхлый привкус, но о вкусах, как говорится...

Как же приготовить настоящий хакарль?

По сути, это несколько протухшее мясо полярной акулы, которое выдерживается в особых условиях длительное время для удаления аммиачного запаха, с последующим вялением.

Вот один из рецептов хакарля.

Мясо нарезается нетолстыми пластами (можно вместе с кожей) на куски размером, примерно, 50х15 см (как толстое сало свинины при засолке). Эти куски закапываются в холодную землю и выдерживаются там около полутора месяцев для удаления запаха мочевины и вызревания. Здесь борьбу с токсинами и аммиаком ведут особые микроорганизмы, перерабатывающие эти нежелательные компоненты в более удобоваримую форму.

Этот прием освобождения мяса от неприятных воздействий аммиака и токсинов применялся в древности. В наши дни, для вызревания, мясо укладывают слоями в деревянные решетчатые ящики и складывают штабелями в холодном помещении на несколько месяцев.
исландский хакарль
Затем куски мяса очищают от грязи и вывешивают в тени для вяления и подсушивания на 1-3 месяца. Продолжительность выветривания зависит от того, какую степень жесткости продукта вы желаете получить. Если вялить мясо недолго, оно почти потеряет неприятный запах и станет белым на срезе, напоминая свиное сало без прослоек. 

Можно держать мясо на ветру достаточно долго. В результате мясо становится жестким, покрытым снаружи плотной коркой. Корку и кожу акулы обрезают, а внутреннюю часть куска употребляют в пищу. Приготовленный таким образом хакарль имеет желтовато-янтарный цвет и, практически, лишен неприятных ароматов. 

Подают это блюдо к столу с рюмкой бренневина - картофельной водки с добавкой тмина. Такое сочетание выпивки и закуски проверено веками.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий