вторник, 6 марта 2012 г.

Кипячение воды в пластиковой бутылке

Необходимость вскипятить воду в пластиковой бутылке может возникнуть не часто, но в случае чего пластик способен справится с этим не хуже металлического котелка или кастрюли.

Представим себе для примера следующую ситуацию - закончилась питьевая вода, а пригодность для питья набранной в незнакомом источнике вызывает сомнения. Так как планировали выйти в лес ненадолго, то котелок не брался, с собой только литровая пластиковая бутылка из под минеральной воды.


Все что необходимо, это нож, шнур или веревка около метра, зажигалка или спички, две ветки толщиной 1.5-2 см.




В качестве шнура можно использовать связанные вместе шнурки, а если обувь без шнурков, то темляк с любимого ножа, который распускается в более чем метровый шнур.



Копаем яму размерами около 20х20х5 см



Устанавливаем ветки, привязываем шнур к бутылке и одной из веток, регулируем длину шнура таким образом, чтобы от дна бутылки до поверхности дров было 10-12 см.



Разжигаем костер и вешаем бутылку. Поддерживаем стабильный огонь из такого расчета, чтобы языки пламени костра касались дна бутылки. Не забываем снять пробку.



Если бутылка не полная, то она в процессе кипячения будет неизбежно деформироваться и уменьшаться в размерах, пока вода не займет весь ее объем.



После появления большого количества пузырьков поднимающихся от дна, сдвигаем пластиковую бутылку чуть в сторону от костра, одновременно подбрасываем дров и увеличиваем интенсивность горения костра.



Все, вода закипела. Бутылка остается целой и ее вполне можно использовать дальше. При определенных навыках весь процесс кипячения 0.5 литра воды занимает от 40 минут до 1 часа.



Разбираем всю конструкцию, а шнур снова превращаем в темляк. Регулируемая петелька на конце темляка прибавляет удобства при пользовании ножом. Например когда его надо повесить рядом с собой на веточку или сучок. Затянутая петля, которая проходит через отверстия в ноже, фиксирует и удерживает темляк в верхнем подвешенном положении, чтобы он не лез при работе под руку и не мешал.



Учитывая, что фотографии не совсем полно отображают весь процесс кипячения воды в пластиковой бутылке, предлагаем дополнительно посмотреть небольшие видеоролики.

Непосредственно пластиковая бутылка на костре и справа на видео момент, когда бутылку надо сдвигать чуть в сторону и увеличивать пламя костра






Готово, вода закипела и справа на видео часть воды выплеснулась и затушила костер, кипение прекратилось










Еще почитать:




  • Очистка и обеззараживание воды. Часть I
  • Очистка и обеззараживание воды. Часть II
  • Кипячение воды в фольге
  • Добыча березового сока
  • Походный фильтр для воды "Аквафор Универсал"
  • Солнечный дистиллятор



  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий