пятница, 24 февраля 2012 г.

Виды суши (суси) и сашими (сасими)

 

С каждым днем в мире становится все больше и больше почитателей японский кухни и в частности японского блюда суши. Ведь суши это не просто еда, это образ здорового питания. В суши нашли отражения три принципа японской кухни: натуральные и качественные (а значит и свежие) продукты, гармония вкуса и красота внешнего вида блюда. Вот я решила приобщиться к великому и разобраться что к чему. Тем более из чего готовят суши и как едят суши я уже знаю.


суши

В зависимости от внешнего вида суши делят на множество видов.

Помним, что есть суши можно палочками или руками. Ни в коем случае не раскусываем, а едим целиком – чтобы оценить полноту вкуса. Если ешь разные по составу суши рекомендуется съедать между ними кусочек маринованного имбиря, который снимает послевкусие.

Нигири суши (Nigiri Sushi)

1. Нигири - суши (Нигири суши, англ. Nigiri Sushi, яп (握り寿司) – представляет собой комочек риса (лепят вручную), а сверху тонкий кусочек рыбы и обвязывают все (не всегда) полоской нори. Самый простой в приготовлении вид суши, не требующий особого мастерства. Самое главное чтобы рыба была свежей, а рис приготовлен по технологии.
Гункан маки (Gunkan Maki)




2. Гункан-маки (Гункан маки, англ. Gunkan Maki, яп 軍艦巻) – из риса лепят эллипс (чтобы напоминал форму корабля), по периметру обворачивают полоску нори, а середину получившегося кораблика заполняют начинкой (икра различных рыб). Но в последнее время для начинки используют еще рыбу и овощи. Еще называют «ролл-кораблик».





футомаки (futomaki)
3. Маки-суши (Маки суши, англ. maki-sushi, яп 巻き寿司) или «суши-рулеты» (роллы) – самый распространенный вид суши в мире. Маки-суши это рулет из риса, нории и начинки (2-3 ингредиента), который потом нарезают на небольшие кусочки. В качестве начинки можно использовать любые морепродукты в комбинации с овощами (авокадо, огурцом), японским неострым майонезом или сливочным сыром.
В зависимости от величины рулета и расположения нории подразделяют на виды:

Футо-маки (футомаки, англ. futomaki, яп 太巻き) (большие рулеты) – диаметр составляет 3-4 см. Начинка 2-3 ингредиента. Нори с наружной стороны. Этот вид суши в основном для вегетарианцев.

Хосо-маки (англ. hosomaki , яп 細巻き) (тонкие рулеты) – диаметр суши 2 см (стандартный). Начинка только один ингредиент (тунец, огурец, морковь,авокадо). Нори с наружной стороны.
Ура-маки (uramaki)

Ура-маки ( англ. uramaki, яп 裏巻き)(рулеты наизнанку) – структура суши такая: в середине начинка, затем нори, рис и посыпка (кунжут или икра).

• Есть специфические виды маки суши: каппамаки (рулет с огурцом), тэккамаки (роллы с сырым тунцом) и т.д. Название вида напрямую связано с его рецептурой.



Темаки суши (temaki)
4. Темаки – суши ( англ. temaki, яп 手巻き) или конические суши – представляют собой кулек из нори, наполненный рисом и начинкой. Длина темаки суши около 10 см. Едят руками и есть надо сразу же после приготовления – нории быстро размокает и темаки суши теряют форму. Вот уж точно вчерашние вам не подсунут.
Инари суши (inari sushi)





5. Инари-суши (Инари суши, англ. inari sushi, яп 稲荷寿司) или фаршированные суши – представляют собой мешочек небольшого размера из жареного во фритюре тофу, который начиняют рисом (реже рыбой и овощами). Иногда вместо тофу используют японский омлет (японский омлет готовят с добавлением сахара).
Осидзуси (оси суши, oshi sushi, 押し寿司)




6. Осидзуси (оси суши, англ. oshi sushi, яп 押し寿司) (прессованные суши) – готовят в форме прямоугольников (с помощью специальных деревянных формочек с крышкой) укладывая слой риса на дно, сверху различную начинку и спресовывают. Затем осидзуси достают и нарезают на небольшие порции - чтобы было удобно есть.





7. Тираси-дзуси (или суши салат) – на тарелку выкладывается рис, а сверху различные ингредиенты (могут перешивать). Самый распространенный вид в Японии – готовить очень просто и быстро.

Cашими (сасими)
Отдельно стоит сказать о сашими (сасими). 

Cашими (сасими) – это порезанное тонкими небольшими кусочками филе рыбы (используют различные виды, но предпочтение отдается жирной и упитанной рыбе: лосось, морской окунь, угорь, тунец) и морепродуктов.

На стол подаются, как и суши (суси), с соевым соусом, маринованным имбирем и васаби. Едят сашими только палочками т.к. надо ломтики рыбы обмакивать в соевый соус. Могут дополнять тонко нарезанным дайконом.

Источник 

 

Nyotaimori (女体盛りможно перевести как "женская презентация тела" или "демонстрация женского тела". Это практика, когда едят сасими или суси на теле обнаженной девушки. В результате того, что закуски находятся на теле человека, температуре суси и сасими приближается к температуре тела. Прежде чем стать живыми суси-блюдами, девушки проходят подготовку, учатся часами лежать без движения. Они должны быть способны выдерживать изначально холодные закуски. Волос на теле, в том числе лобковых, не должно быть, девушкам приходится бриться. Это, пожалуй, для японок дается тяжело, так как в стране не принято брить в интимном месте - японцы очень ценят естественность. Увидел у Mages Queen   
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий