воскресенье, 20 мая 2012 г.

Морской врач: голотурия, или трепанг


Морской врач: голотурия, или трепанг
Трепанг является дорогостоящим деликатесом во многих странах, в том числе и в России. А вот жители Китая и Японии регулярно употребляют в пищу блюда, приготовленные из этого уникального беспозвоночного. Ученые выяснили, что в мясе трепанга содержится более 50 элементов, необходимых для поддержания здоровья человека! При этом почти все они легко усваиваются.


В трепанге в сотни раз больше йода, чем в любом другом животном на планете. Мясо трепанга уникально – оно полностью стерильно, никогда не содержит вирусов или болезней.
Восточные доктора назначают мясо трепана как лекарство, необходимое человеку для быстрого восстановления после операции или тяжелой болезни. Вещества, входящие в состав трепанга, ускоряют регенерацию тканей и положительно влияют на все процессы, происходящие в организме человека.

В свежем виде мясо трепанга доступно далеко не каждому, но его можно приобрести повсеместно в консервированном, соленом или сушеном виде. Широко известен экстракт трепанга, созданный по рецептуре восточных медиков. По сути это вытяжка трепанга, которая обладает теми же свойствами, что и свежее мясо этого животного. Его рекомендуют употреблять как БАД пожилым людям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями. Считается, это экстракт трепанга продлевает жизнь, улучшая работу сердечнососудистой и нервной системы, усиливая иммунитет и насыщая организм всеми необходимыми элементами.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий